2020年银行校招考试逻辑推理精选题(50)

发布时间:   浏览:
  2020年银行校招考试逻辑推理精选题(50)
  一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”
  朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。
  如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?(    )
  I.父母俩第一个说话的是母亲
  Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲
  Ⅲ.孩子是男孩
  A.只有I
  B.只有Ⅱ
  C.只有I和Ⅲ
  D.只有Ⅱ和Ⅲ


 
  答案: A
  解析:
  本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。

最新招聘

热点资讯

返回栏目>>

CopyRight © 2012-2023 南京东吴教育咨询有限公司 版权所有

苏ICP备15008912号-1