2025年全国银行秋季校园招聘逻辑推理例题(8)

发布时间:   浏览:
2025年全国银行秋季校园招聘逻辑推理例题(8)
  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
  甲说:“这五个人都有嫌疑 ”
  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑 ”
  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的 ”
  丁说:“五人中肯定有人作案 ”
  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?(     )
  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
  C.丙推测正确,但老陈可能作案
  D.丁推测正确,老陈有嫌疑


 
  东吴教育网答案及解析
  答案:B
  解析:真假推理。甲和乙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑;”因此,题中只有一个正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙推测是正确的,老陈没有嫌疑。所以选择B 选项。


 
  文章来源:网络整理

最新招聘

热点资讯

返回栏目>>

CopyRight © 2012-2023 南京东吴教育咨询有限公司 版权所有

苏ICP备15008912号-1